Monthly Archives: Agosto 2016

  • 0

Premiación Mejores Rendimientos 1er y 2dos medios, 1er Semestre 2016

Este lunes 29 de agosto hemos completado la Premiación de los Mejores Rendimientos del Primer Semestre. Correspondió distinguir a los estudiantes más destacados de Primeros y Segundos Medios. Cabe mencionar, además, el Reconocimiento a los alumnos con mayor progreso en el Programa E-mat. Son aquellos estudiantes de los Primeros Medios que han obtenido los mayores puntajes de cada uno de los cursos, en relación a las Actividades Complementarias, como las de Nivel Escolar.

Los siguientes son los alumnos para reconocer como MEJORES RESULTADOS EMAT.

1º A CAMILA ANDREA IBACETA PEREZ 89%

Actividad Complementaria

1º B BRANDON HERMOGENES GALARZA MAMANI 70%

Actividad Complementaria

1 º C ANDREA MORALES VÉJAR  

77%

Actividad Complementaria

1 º D JORGE HÉCTOR BUSTOS VARGAS 69%

Actividad Complementaria

1 º E GUILLERMO MANUEL OSSANDÓN ZARRICUETA 65%

Actividad Complementaria

1 º F MELODY ARANA MAMANI MAMANI   81%

Actividad Complementaria

 

Estudiantes Destacados 2016 “Mejor Rendimiento – Primer Semestre”

 

CURSO NOMBRE DEL ESTUDIANTE PROMEDIO
1º A CAMILA ANDREA IBACETA PEREZ 6.6
CAMILA ANDREA GALLEGUILLOS AYAVIRE 6.4
CAMILA ANDREA VICENCIO AVALOS 6.4
1º B BASTIAN MANUEL ALEJANDRO URBINA GARRIDO 6.6
ADOLFO ALEJANDRO FERNANDEZ PADILLA 6.3
BRANDON HERMOGENES GALARZA MAMANI 6.3
NICOLAS DIEGO GONZALEZ MARTINEZ 6.3
XUYING ALEJANDRA VALDES BARRAZA 6.3

 

1C   PROFESOR JEFE: JOCELYN FRUGONE GARCÍA

1 KATHERINE NAYELI GUTIERREZ OLIVARES 6,7
2 VIVIANA ELIZABETH PEÑA SCHAMPKE 6,4 (6,47)
3 JAZMÍN ANDREA MOLLO FLORES 6,4 (6,44)

 

1D  PROFESORA JEFE: ORIANA GONZÁLEZ PONCE

1 FLAVIA MARJORIE DE STEPHANE GUTIÉRREZ ROSA 6,7
2 VALESKA IGNACIA NARANJO ROMERO 6,6
3 JENNYFER CATHERINE CASTILLO NORAMBUENA 6,5

 

1E PROFESORA: NATALY CAMPOS AGUAYO

1 MILLARAY ALEJANDRA AYAVIRE PALMA 6,5
2 MAYERY JANINA CARMONA MAMANI 6,3 (6,33)
3 JULIANA MARGARITA RODRÍGUEZ ROJAS 6,3 (6,33)

 

1F PROFESORA JEFE: NICOLE LÓPEZ DONOSO

1 SALMA ISABEL FERNÁNDEZ GONZALES 6,3 (6,37)
2 KIARA FRANCISCA VALENZUELA PASTÉN 6,3 (6,36)
3 MELANI LIZETH RAMOS ROSAS 6,3 (6,32)

 SEGUNDOS MEDIOS

2A PROFESORA JEFE: MARÍA VERÓNICA RODRÍGUEZ HINOJOSA

1 FERNANDA ANTONIA ROJAS BARRAZA 6,6 (6,69)
2 JUAN PABLO MÉNDEZ ROJAS 6,6 (6,67)
3 VICTORIA ANDREA MONSALVE LACROIX 6,6 (6,64)

 

2B PROFESOR JEFE: JOSÉ DERPICH VALDÉS

1 KATHERINE ANDREA VALDÉS BARREDA 6,4
2 PATRICIA SOLEDAD PAPIC GUZMÁN 6,1 (6,18)
3 GABRIELA ALEJANDRA ARENAS GODOY 6,1 (6,17)

 

2C PROFESOR JEFE: LUIS ZÁRATE CHÁVEZ

1 SEBASTIÁN ANDRÉS OLIVARES REYES 6,0
2 PEDRO ALONSO GUTIÉRREZ MAMANI 5,9 (5,99)
3 ELIZABETH NATACHA ROJAS CAMPOS 5,9 (5,9)

 

2D PROFESOR JEFE: JAIRO TAPIA ORTIZ

1 JAVIERA NICOL AGUAYO ESCALANTE 6,5
2 BIANKA MANOA ROBLES MILANCA 6,2
3 JAVIERA IGNACIA EVANS ESPINOSA 6,1

 

2E PROFESOR JEFE: FRANCISCO HEREDIA MORALES

1 MARÍA JOSÉ SILVA NAUTO 6,7
2 SCARLETT MAYLEE CORTÉS RAMOS 6,5
3 BRIDNEY MARICEL CORTÉS VILCA 6,2

 

2F PROFESOR JEFE: EDUARDO LIZAMA CARVAJAL

1 AUDRY DANIELA CONDOR TARAZONA 6,6 (6,63)
2 ALYNE DANAE CHÁVEZ MENARES 6,6 (6,61)
3 RICARDO JAVIER QUIROZ HURTADO 6,5

 

2G PROFESORA JEFE:  PAOLA MONTES VARGAS

1 MIGUEL GENNIUS  LILLO BASAY 6,6
2 YANIN ANDREA TAPIA ESPINOZA 6,2 (6,23)
3 CLAUDIA NICOLE TILLERÍA VINE 6,2 (6,21)

 

2H PROFESORA JEFE: MERY ANNE CABELLO SOTO

1 MELISSA JEIMY SALINAS RIVEROS 6,4
2 SEBASTIÁN ALEJANDRO SEPÚLVEDA VILLEGAS 6,3 (6,37)
3  DENILSON EXEQUIEL MAMANI CASTRO 6,3 (6,33)

Además queremos hacer mención a los mejores rendimientos ensayos PSU institucional y a nivel Cepech.

ASIGNATURA ALUMNOS CURSO PUNTAJE PROMEDIO
1 HISTORIA ISABEL ESTER CUBILLOS FUENZALIDA 4C 675
2 CIENCIAS OSCAR GABRIEL AVELLO BERNEDO 4C 669
3 LENGUAJE JAVIERA IGNACIA CASTRO MONARDES 4D 692
4 MATEMÁTICA OSCAR GABRIEL AVELLO  BERNEDO 4C 657

 Felicitamos a los Padres y Apoderados que acompañaron la ceremonia, que con su ocupación por el proceso académico de sus hijos e hijas, permiten el logro de resultados de excelencia.

 Acceder a galería de Imágenes.

« 1 of 2 »

 


  • 0

Juegos Escolares “JUDO”

El día jueves 18 de agosto del presente año, se realizó el campeonato regional JUEGOS ESCOLARES especialidad JUDO, donde participaron al rededor de 40 niños de la región de Tarapaca, en las categorías 2002, 2003 y 2004, el torneo se realizó en el gimnasio Daniela Alarcón Andia ubicado en Céspedes y González con Luis Cruz Martines (parque comunal). Iquique.

Desde las 14:00 hrs comenzó el pesaje extra oficial y la competencia se realizó a las 17:00 hrs teniendo una duración de 2 horas, las categorías en disputa eran:
-36, -40, -44, -48. -53, -58, -64 y más de 64 kilos.(varones).
-36, -40, -44, -48. -53, -58, -64 y más de 64 kilos.(damas).
Los colegios que participaron fueron:
Salesiano Don Bosco, Gabriela Mistral, Academia Alto Hospicio, Eduardo Llanos, San Pedro, Little College, Colegio Bicentenario, San Antonio de Matilla, Colegio Deportivo (CODE), y Colegio Sagrado Corazón de Jesús.
Nuestros alumnos del colegio tuvieron el siguiente resultado:
Primeros Lugares.
Dereck Lazo                      -44 
Lucas Fernandez              -53 
Cristobal Carrasco           -64 
Segundos lugares:
Guillermo Fuentes           -53
Veronica Remolcoy         -48
María Castro                     -64
Dayana Villanueva          +64
Terceros lugares:
Brian Huanca                    -53 
Jose Quiroga                     -64
Eliminados en Semifinales:
Luis LLancalahuen         +64
Dylan Rivera                     -48
Henzen Caballero           +64
Estos tres niños pertenecen al año 2003, por lo tanto podrán volver el próximo año a los juegos escolares.
Andrés Dávila Gutiérrez, técnico de la rama esta muy contento con el buen nivel demostrado en este certamen, y nos deja muy entusiasmado, para lo que viene el nacional de Antofagasta que se realizará el sábado 24 de septiembre y es con ranking nacional de la federación de JUDO de Chile.

  • 0

Torneo “Interescolar Mixto Zona Norte”

El día sábado 20 y domingo 21 de agosto, se realizó el  torneo “Interescolar Mixto Zona Norte” realizado en el Estadio Regional “Calco y Bascuñan” de la ciudad de Antofagasta.
En ente torneo participaron los Establecimientos Educacionales Particulares Subvencionados y Municipalizados pertenecientes a las regiones de la zona norte del país.
En representación de nuestro colegio, la alumna Piera Inostroza Zambrano, del 4to Administración, se destacó obteniendo los siguientes resultados:
1° lugar en Salto Largo con una marca de 5,04 cm
1° lugar en el Lanzamiento de la Jabalina con una marca de 20,62 cm
2° lugar en 100 mts planos con una marca de 13″67
A nombre de nuestro CSCJ, Felicitamos a la alumna, por este gran logro.

  • 0

  • 0

Lectores digitales

El día 19 de agosto de 2016, el Colegio Sagrado Corazón de Alto Hospicio, adquirió 92 lectores digitales los cuales fueron cargados con 1840 ebooks, uniéndose así en las innovaciones tecnológicas que van apareciendo y ayudan a fomentar la lectura. Los lectores son de última tecnología para que cualquier estudiante pueda leer sus libros con total comodidad, esta incorporación aportara nuevos títulos a los que ya mantiene la gran biblioteca del colegio.


  • 0

PREMIACIÓN PRIMER SEMESTRE ACADÉMICO, Enseñanza Media 2016

Hoy 22 de agosto se han reconocido los mejores rendimientos académicos del Primer Semestre  , poniendo en valor el esfuerzo sostenido, la perseverancia y autoestima académica y el compromiso particular en procura de mayores logros.
Cada profesor jefe reconoció a los mejores tres lugares de sus respectivos cursos.
Mención especial correspondió a los Mejores rendimientos en los Ensayos Psu, de parte del Jefe Técnico del Área Humanisto- Científica, profesor Eduardo Sánchez Fuentes. Se premió a los más destacados en Historia, Ciencias, Matemática y Lenguaje.
 Al finalizar el Acto Cívico se entregó un saludo afectuoso y de reconocimiento al Área Técnico Profesional, que celebra su semana.
Listado de los alumnos y alumnas destacados en su primer semestre por su excelente rendimiento académico.
CURSO NOMBRE DEL ESTUDIANTE PROMEDIO
3º A HC

Ivonne Pinochet Araneda

VIVIAN CORAIN CARMONA MAMANI 6,7
SEBASTIÁN ALEJANDRO PEREIRA RUIZ 6,6
CLAUDIA FRANCISCA ARCOVERDE INAREJO 6,5
3º B HC

Yasna Abarzúa Bastias

MACKARENA ANDREA ROJAS CARVAJAL 6,8
YESENIA ESTEFANÍA CHÁVEZ ZEPEDA 6,7
TAMARA ALEXANDRA GUTIÉRREZ CASTRO 6,6
3º C HC

Cecilia Dávalos Gamboa

JOSÉ LUIS MORALES VÉJAR 6,6
TOMÁS LUIS Challapa Challapa 6,5 (6,59)
AYLEEN ALEJANDRA ELBA BACIÁN GUTIÉRREZ 6,5 (6,56)
3º A ADM

Macarena González Espinoza

MOIRA CONTRERAS GONZALEZ 6.4
ARACELY MUÑOZ LASTRA 6.2
OSEAS QUISPE ARANIBAR   6.1
3º B ADM

Claudia Toro Toro

GILDA VILCHES COLQUE 6.1
YASSIEL ALEJANDRA VIDELA MELGAREJO 6.0
CHRISTOPHER ARACENA CASTILLO 5.9
3º A EXP.

José Núñez Veliz

MATIAS VERNAL MAMANI 6.6
FRANCESCA SARIEGO MIRANDA 6.2
BAYRON GARCIA MOSCOSO 5.8
3º B EXP.

Sebastián Quispe Agurto

ROGER Challapa MAMANI 6.4
SCARLETH  ALDAY ANGEL 6.4
JENDRY RODRIGUEZ BAEZA 6.1
CURSO NOMBRE DEL ESTUDIANTE PROMEDIO
4º A HC

Karla Yáñez Hidalgo

VALERIA KARINA VERGARA ORREGO 6,3
VASTI ELIZABETH JARA MULATO 6,2 (6,25)
VALESKA ANDREA BUENO GARCÍA 6,2 (6,22)
4º B HC

Francisco Jara Carvacho

VALENTINA DAYANA ESTEFANY RIVERA CHÁVEZ 6,7
CAMILA MARLENE GARCÍA DÍAZ 6,6
NICOL PAOLA ODGER MORENO 6,5
 

 

 

4º C HC

Maria Elena Gatica Fornerod

LORETO  ALEXANDRA FLORES HUAYLLANI 6,7 (6,71)
RODRIGO ANDRÉS BARREDA ROMERO 6,7 (6,70)
MARCELO ANDRÉS RIVERA JERALDO 6,5
Mejor resultado PSU en Historia

Isabel Ester Cubillos Fuenzalida

 

675

Mejor resultado PSU en Ciencias y Matemática (incluye el Ensayo Nacional CEPECH)

Oscar Gabriel Avello Bernedo

 

 

 

669 (Ambos)

 

4º D HC

Patricio Maureira Pasten

JAVIERA IGNACIA CASTRO MONARDES 6,5
VALERIA TAPIA FICA 6,3
ASHLEY STEPHAN SCHUTZ VEGA 6,1
Mejor resultado PSU en Lenguaje

(incluye el Ensayo Nacional CEPECH)

JAVIERA IGNACIA CASTRO MONARDES

 

692

4º A ADM

Beatriz Quezada Meza

CATALINA CATALÁN ROJAS 6.6
MIRIAM MORALES ALDABA 6.4
PIERA INOSTROZA ZAMBRANO 6.3
4º A EXP. Martin Rojas Escalona ABIGAIL VICUÑA ROJAS 6.4
MACARENA TORREBLANCA MENENDEZ 6.3
CRISTIAN HERALDO CORTÉZ 6.3
4º B EXP.

Pedro Villalobos Saldivia

MAURO VERGARA GONZÁLEZ 6.7
YESABELLA CASTILLO CORONADO 6.1
GISELLE Challapa Chambe 6.1
     4º DT

Juan Brito Garcés

Jefe UTP Sra. Mary Brito

JAHEL FERNANDEZ RIVERA 6.4
DAVID FERNANDEZ  ADARO 6.0
PABLO CHOQUE CHALLAPA 5.9

  • 0

7° AÑO C, Primer Curso Nivel Escolar- EMAT

¡FELICITACIONES! AL CURSO 7° AÑO “C”, POR SER EL PRIMER CURSO EN LOGRAR LA FASE DE NIVEL ESCOLAR EN UN 100% EN EL PROGRAMA EMAT.

EN ESTE PROGRAMA EL ALUMNO CONSTRUYE SU CONOCIMIENTO A PARTIR DE SITUACIONES COTIDIANAS, EN LAS QUE TIENE QUE PARTICIPAR, RECIBIENDO EL FEEDBACK ADECUADO EN EL MOMENTO PRECISO.
EL ESTUDIANTE ES EL PROTAGONISTA Y ESO HACE QUE LA SESIÓN DE LABORATORIO SE APROVECHE AL MÁXIMO, ADEMÁS DE VOLVERLO MÁS AUTÓNOMO Y CREATIVO DENTRO DE SU TRABAJO.
INVITAMOS A TODOS LOS CURSOS, A PARTICIPAR EN EL CONCURSO “LA GUERRA DE LAS MATEMÁTICAS”.
EN ESTOS MOMENTOS FELICITAMOS AL 1° MEDIO “B” QUIEN SE ENCUENTRA EN EL LUGAR N° 14, DE UN TOTAL DE 100 COLEGIOS A NIVEL NACIONAL.
emat concurso

  • 0

PREMIACIÓN PRIMER SEMESTRE ACADÉMICO 7° y 8° Básico 2016

Para nosotros, como colegio, es importante reconocer aquellos alumnos y alumnas que con su esfuerzo, dedicación, superación y responsabilidad han terminado con éxito un Primer Semestre Académico, y se han destacado tanto por su rendimiento como por su formación valórica.

Reconocemos hoy a nuestros  alumnos y alumnas que perseveran,  se destacan por sus  habilidades y capacidades.   Se reconocen en su individualidad como seres humanos distinguidos responsables, esforzados y comprometidos dando  alegría y satisfacción a quienes les rodean.  Detrás de cada uno de ellos está presente, su familia, sus profesores y la guía de toda la comunidad educativa.

Hoy queremos hacer un alto para destacar a los alumnos y alumnas que se han distinguido durante el Primer Semestre por su excelente Rendimiento Académico.

CURSO NOMBRE DEL ESTUDIANTE PROMEDIO
7º A ANTONIA IGNACIA GUASCH ARAYA 6.8
BRYAN ANTONIO VILLAR SANCHEZ 6.8
FRANCISCA ANTONIA ADASME ARIAS 6.7
CONSTANZA ANDREA ASTUDILLO JIMENEZ 6.7
Emat CONSTANZA ANDREA ASTUDILLO JIMENEZ 52%

Nivel Escolar

 
7º B CONSTANZA LIZETHE ALEJANDRA MACHUCA CORTES 6.6
GONZALO RODRIGO LEIVA CHAVEZ 6.5
CRISTOBAL ALEXANDER MELLA GONZALEZ 6.3
Emat CONSTANZA LIZETHE ALEJANDRA MACHUCA CORTES 30%

Nivel Escolar

 
7º C SEBASTIAN MARCELO FUENTES ORELLANA 6.6
ANTONIA CATALINA CACERES JELDES 6.2
MARIA CONSTANZA LOBOS ARAYA 6.2
Emat MATIAS IGNACIO FIGUEROA GONZALEZ 28%

Nivel Escolar

DANNA NATALIA TERESA GALAZ CASTRO 28%

Nivel Escolar

 
7º D FRANCISCO TOMAS POBLETE HERRERA 6.6
JAVIERA PAZ SILVA CALDERON 6.5
YAMNA IGNACIA ALEJANDRA CHALLAPA CHALLAPA 6.3
Emat REINALDO ALAN CEBALLOS DURAN 28%

Nivel Escolar

 
7º E FRANCISCA ALMENDRA ESPARZA TEICHELMANN 6.6
BENJAMIN ANDRES LEIVA SAAVEDRA 6.6
CONSTANZA VALENTINA DE LOS ANGELES ROJAS CAMPOS 6.3
Emat FRANCISCA ALMENDRA ESPARZA TEICHELMANN 26%

Nivel Escolar

 

CURSO NOMBRE DEL ESTUDIANTE PROMEDIO
8º A LUCAS EDUARDO FERNANDEZ SILVA 6.8
FERNANDA VALENTINA LOPEZ VELASQUEZ 6.5
DAYAN ALEJANDRA BAEZA FERNANDEZ 6.4
Emat LUCAS EDUARDO FERNANDEZ SILVA 54%

Nivel Escolar

 
8º B FERNANDA ANAIS MONSALVE LACROIX 6.5
MIGUEL ANGEL MAMANI LOPEZ 6.3
ESTEFANY SANDRA MAMANI MAMANI 6.3
Emat VALENTINA TAMAR BRAVO GORIGOITIA 37%

Nivel Escolar

TRIXY MACARENA CASTILLO TIRADO 37%

Nivel Escolar

 
8º C NAHOMY MONTSERRAT LOPEZ CALLISAYA 6.8
STEVAN ALBERTO CEBRIAN VIVERO 6.7
KYLIE NICOLE ROMERO RAMIREZ 6.3
Emat JENIFER JAZMIN AHUMADA TEBES 38%

Nivel Escolar

ARACELI GIANIRA JALIRE PACOTICONA 38%

Nivel Escolar

 
8º D CATALINA ANTONIA MIRANDA REYES 6.6
ABIGAIL BELEN MISSIEGO CAYO 6.6
SAMYRHA MEL MUHLENBROCK LLAYQUI 6.5
Emat SAMYRHA MEL MUHLENBROCK LLAYQUI 38%

Nivel Escolar

 
8º E NATALY VALERIA ESPINOZA FERNANDEZ 6.7
FERNANDO NICOLAS NARANJO ROMERO 6.7
MEL YAMILETT KARIME SANCHEZ VEGA 6.5
Emat NATALY VALERIA ESPINOZA FERNANDEZ 65%

Nivel Escolar

 

 


  • 0

Juegos Deportivos Escolares

El día sábado 30 de julio, los alumnos del CSCJ participaron de los juegos deportivos escolares 2016,organizados por el instituto nacional de deportes IND, lo cual obtuvieron una destacada participación en ajedrez a cargo del profesor Jonás García Rodríguez.

Esta se realizó en las dependencia del CER (Centro de Entrenamiento Regional) el sábado a partir de las 10:30 hrs (hora de la citación) hasta las 16:00 hrs (hora que concluyó la ceremonia de premiación) que sin lugar a dudas, fue de gran nivel competitivo, ya que participaron distintas delegaciones de toda la región de Tarapaca.

se logró el 2º lugar regional, el cual ameritaba una medalla de plata, lo cual recayó en el alumno Julio Mamani Sandoval del 4º año C HC MATEMÁTICO, que técnicamente ganó 4 de 5 partidas contra los mejores competidores.

A  continuación el listado de los alumnos que representaron a nuestra comuna y a nuestro colegio.

En la Categoría SUB 18 los alumnos fueron:

NOMBRE APELLIDOS CURSO
1 Julio Mamani Sandoval 4ºC HC Mat
2 Eduardo García Mamani 4ºC HC mat
3 Brayan Castro Alarcón 3ºC HC hu
4 Daniel García Ayaviri 3ºC HC hu
5  

Emmanuel

 

Gómez Mollo

 

          1ºD

6  

Gabriel

 

Solares Mamani

 

          2ºE

Mientras que en la categoría SUB 14  Destaco el alumno:

NOMBRE APELLIDOS CURSO
1 Sergio Egaña Pavelic 1ºE

Colegio Sagrado Corazón de Jesús, les felicita por este gran reconocimiento.

Atte.

Dirección