Campeonato Nacional Judo , Ciudad Coyhaique Sur de Chile

  • 0

Campeonato Nacional Judo , Ciudad Coyhaique Sur de Chile

Category : Sin categoría

La Rama de judo del Colegio Sagrado Corazón de Jesús participará del campeonato nacional zona sur que se realizara en la ciudad de Coyhaique, este Campeonato nacional entrega ranking a los primeros lugares que permiten sumar a los Judocas en su sueño de ser el numero uno de Chile en cada categoría que ellos representan, esto sirve para futuras convocatorias de la selección chilena para poder representar a Chile en Sudamericanos, Mundiales Etc.
 
En nuestra rama de judo del Colegio existen convocados 3 Judocas que son Lucas Fernandez, Dereck Lazo y Victor Arevalo, quienes se ubican primer lugar en sus respectivas categorías y actualmente convocados por la selección chilena. también Patricia Pinilla alumna del colegio que representa a el club Hiroshima.
 
Este nacional de Coyhaique les entregara a nuestros 3 seleccionados la posibilidad de mantenerse en los primeros puestos y también a los otros judocas alumnos del colegio poder también sumar y  estar en el futuro de las convocatorias de la Federación de Judo de Chile.
 
Andrés Dévila Gutiérrez, Coordinador de Extra Escolar del colegio agradece el apoyo del Colegio Sagrado Corazón de Jesús que costo los pasajes en  avión de los niños y de los apoderados de nuestro colegio que con esfuerzo pudimos contar con 15 judocas que representaran a Alto Hospicio en este torneo. 
 
También queremos destacar a nuestro judoca Fabian Laura Cisneros que nos esta representando en los juegos de la juventud trasandina en la ciudad de Oruro y que se realizaba al mismo tiempo con este certamen. por ello no pudo viajar pero esta considerado en el próximo nacional con ranking y selectivo.
 

                                                                         LISTA NACIONAL DE COYHAIQUE

NOMBRE Y  APELLIDO SEXO AÑO  DE  NAC CATEGORIA PESO CURSO PROFESOR JEFE SUVENCIÓN APODERADO
1 KYARA AREVALO F 07-05-2004 Sub 15 -44 7 º A VALERIO TAPIA    
2 LUIS LLANCALAHUEN M 20-11-2003 SUB 15 +64 8 º D CRISTIAN VARAS    
3 MILLARAY PEREZ F 01-11-2003 SUB 15 -48 8 º E MAGDA AZARGADO    
4 DYLAN  RIVERA M 08-04-2003 SUB 15 -53 1 º D ORIANA GONZALEZ    
5 DERECK LAZO M 20-02-2002 SUB 18 -50 1 º D ORIANA GONZALEZ    
6 LUCAS FERNANDEZ M 27-07-2002 SUB 18 -50 1 º A JONAS GARCIA    
7 VICTOR AREVALO M 24-12-2000 SUB 18 -55 3 º A NATALY CAMPOS    
8 BRAYAN HUANCA M 11-03-2002 Sub 18 -55 2 º C JOSELYN FRUGONE    
9 JOSE QUIROGA M 19-01-2002 SUB 18 -60 1 º A JONAS GARCIA    
10 CRISTOBAL CARRASCO M 30-01-2002 SUB 18 -66 2 º F NICOLE LOPEZ    
11 BRANDON TABUADA M 04-02-2001 SUB 18 -73 3 º A HC IVVON PINOCHET    
12 MARIA CASTRO F 31-03-2002 SUB 18 -57 1 º C PRISCILA VICUÑA    
13 ISSIS PINILLA F 05-12-2001 SUB 18 -57 2 º B MARCO AREVALO    
14 DAYANA VILLANUEVA F 01-01-2002 SUB 18 -63 2 º B MARCO AREVALO    
15 XUYING VALDES F 08-11-2001 SUB 18 -52 2 º B MARCO AREVALO    

Los anotados en la lista anterior son los que irán a Coyhaique siempre y cuando cumplan con los siguientes requisitos:

  • Notas parciales buenas y que no compliquen su año escolar.
  • Libro de clase sin anotaciones graves.
  • Situación conductual.
  • Sin inasistencia.

Si algún deportista falla en los puntos antes mencionados se considerara la lista de espera.