Unidad Extraescolar

          Se entiende por Educación Extraescolar al conjunto de acciones educativo recreativas de tiempo libre que se origina por la práctica orientada y organizada de actividades deportivas, científicas, cívico sociales y en general, de todas aquellas que en función de los fines y objetivos de la educación formal, contribuyen al desarrollo de los alumnos y las alumnas, mediante un proceso de creación y recreación permanente.

Es una actividad complementaria al proceso educativo, desarrollada a través de las distintas actividades que durante todo el periodo educativo se entregan a los alumnos y las alumnas, con un objetivo principal: desarrollar aptitudes, habilidades y destrezas en los alumnos.

La instancia de desarrollo de la Educación Extraescolar, son las distintas actividades, talleres, encuentros, torneos y proyectos que se habilitan, según los intereses de los y las estudiantes y del establecimiento educacional con el fin de apoyar los Planes de Mejoramiento de las distintas Unidades Educativas.

Nuestro Colegio Sagrado Corazón de Jesús para el año 2017 aumentó a 16 académias, esto incrementa un  100%, desde que tomamos el cargo para el año 2014, estamos felices y esperamos que nuestros jóvenes puedan participar en estas academias que cuentas con excelentes  monitores.

ACADEMIA PROFESOR DÍA HORARIO HORAS T/ HRS LUGAR
01 BASQUETBOL DAMAS Nicole Suarez Viernes 16:00 hrs a 18:00 hrs 2 hrs 6 HRS Gimnasio techado(media)
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
02 BASQUETBOL VARONES Wlamir Ramírez Viernes 16:00 hrs a 18:30 hrs 2,5 hrs 6 HRS MULTICANCHA DE MEDIA
Sábado 09:00 hrs a 12:30 hrs 3,5 hrs
03 JUDO VARONES Ítalo Copia Viernes 14:00 hrs a 16:00 hrs 2 hrs 6 HRS Patio flotante
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
04 JUDO DAMAS Valeria Domenech Viernes 16:00 hrs a 18:00 hrs 2 hrs 6 HRS Patio flotante
Sábado 09:00 hrs a 13:00 hrs 4 hrs
05 FUTBOL VARONES  

Jonathan Vásquez

 

Jueves 15:45 hrs a 17:45 hrs 2 hrs 12 HRS Cancha MEDIA
06 FUTBOL DAMAS Viernes 14:00 hrs a 18:00 hrs 4 hrs
Sábado 08:00 hrs a 14:00 hrs 6 hrs
07 BANDA ESCOLAR Yerko Oviedo Viernes 14:00 hrs a 18:00 hrs 4 hrs 10 HRS Sector frente a la fuente
Sábado 09:00 hrs a 14:00 hrs 5 hrs
08 CHEERLEADERS José Vergara Viernes 14:00 hrs a 18:00 hrs 4 hrs 8 HRS GIMNASIO ACADEMIAS
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
09 VOLEIBOL DAMAS Yarela Chávez

 

Viernes 16:00 hrs a 18:00 hrs 2 hrs 6 HRS Gimnasio techado(media)
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
10 VOLEIBOL VARONES Guillermo Olivares Viernes 16:00 hrs a 18:00 hrs 2 hrs 6 HRS Gimnasio techado

(media)

Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
11 DANZA Eduardo Muñoz Lunes 15:30 hrs a 18:30 hrs 4 hrs 12 HRS Gimnasio extra escolar

Gimnasio techado media

Escenario

Viernes 14:00 hrs a 18:00 hrs 4 hrs
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
12 ACONDICIONAMIENTO FÍSICO Williams Martínez Viernes 14:00 hrs a 16:00 hrs 2 hrs 2 HRS SECTOR MEDIA AL COSTADO CANCHA
Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs
13 TENIS DE MESA Daniel Papic Sábado 10:00 hrs a 14:00 hrs 4 hrs 4 HRS SECTOR CASINO PROFESORES
14 GIMNASIA Williams Martínez Viernes 16:00 hrs a 18:00 hrs 2 hrs 2 HRS Patio flotante
15 FOLCLORE Williams Martínez Sábado 08:00hrs a 10:00hrs 2 hrs 2 HRS Escenario de cancha de media
16 MUSICA Sebastián González Sábado 10:00 hrs a 14:00hrs 4 hrs 4 HRS Sala de música